Решите уравнение √x+5=x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ванек.

Ответ:

-1 ; 4

Пошаговое объяснение:

Возведём обе части уравнения в квадрат

x + 5 = x^2 - 2x + 1

x^2 - 2x - x + 1 - 5 = 0

x^2 - 3x - 4 = 0

D = (-3)^2 - 4 * 1 * (-4) = 9 + 16 = 25

x₁ = (3 - √25) / 2 = (3 - 5) / 2 = -1

x₂ = (3 + √25) / 2 = (3 + 5) / 2 = 4

Отвечает Шикирявый Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

{x+5=(x-1)^2

x+5>=0}

{x+5=x^2+1-2x

x>=-5}

{x+5-x^2-1+2x=0

x>=-5}

{x^2-3x-4=0

x>=-5}

x1*x2=-4, x1+x2=3

x=4 и - 1.

___-5_/_/_/1_/_/_/4_/_/

Оба значения входят в еоо. Ответ: 4, - 1.

Попробуйте сделать проверку, должно подойти