1) Товар на распродаже уценили на 20%, при этом он стал стоить 780 р. Сколько стоил товар до

распродажи?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильяш Дарья.

1)100%-20%=80% - столько осталось от первоначальной цены

2)780:80*100=975 р- первоначально цена товара

Ответ: 975 рублей

Отвечает Петровичюте Эрика.

Так как его уценили на 20%, значит, он стал стоить 100%-20%=80%

Можем составить пропорцию:

80% - 780 руб.

20% - х руб.

х=(20*780):80=15600:80=195 рублей

То есть, 195 рублей - это те самые 20%

Следовательно, чтобы найти стоимость товара до распродажи нам надо 195+780=975 рублей