Автомобіль їхав 3 год зі швидкістю 63,8 км/год і 2 год зі швидкістю 67,2 км/год. Знайдіть середню

швидкість автомобіля​

Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородова Вика.

1) 63,8 · 3 = 191,4 (км) - проехал автомобиль за 3 часа;

2) 67,2 · 2 = 134,4 (км) - проехал автомобиль за 2 часа;

3) 191,4 + 134,4 = 325,8 (км) - весь путь автомобиля;

4) 3 + 2 = 5 (ч) - время, затраченное на этот путь;

5) 325,8 : 5 = 65,16 (км/ч) - средняя скорость автомобиля.

Выражение: (63,8 · 3 + 67,2 · 2) : (3 + 2) = 65,16.

Вiдповiдь: 65,16 км/ч.