Найдите разность между наибольшим и наименьшим значениями функции у=х^3-12х на отрезке [-3;1]


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Привет!

y=x³-12x

[-3;1]

у наиб = 9

у наим = -11

y=x³-12x

y'=3x²-12

y'=0

3x²-12=0

x=±2

y(-3)=-27+36=9

y(-2)=-8+24=16

y(1)=1-12=-11

Координаты построения графика:

x| -3 | -2  |  -1 | 0 |  1  | 2  | 3

y| 9  | 16  |  11 | 0 |-11 | -16 | -9