Найти tg a, если cos а =√10/10, альфа є (3пи/2; 2пи)


Ответы на вопрос

Отвечает Шеремет Назар.

Дана 4  четверть, там косинус положительный, все  остальные функции отрицательны.

sinα=-√(1-cos²α)=√(1-1/10)=-3/√10=-0,3√10

sinα/cosα=tgα

tgα=-0,3*10√10/√10=-3