на двух полках 108 книг , когда с первой полки переложили на вторую 22 книги , то на второй полке

книг стало в три раза больше , сколькниг на обоих полках было первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Предположим, что изначально на первой полке было х книг, на второй полке соответственно тоже х книг, после того как с первой полки переложили на вторую 18 книг, то на первой полке стало (х-18) книг, а на второй полке (х+18) книг, что в 3 раза больше , чем на первой полке

согласно этим данным составим и решим уравнение:

3(х-18)=х+18

3х-54=х+18

3х-х=18+54

2х=72

х=72:2

х=36 (к.) - было на каждой полке первоначально.

Ответ: 36 книг было на каждой полке первоначально