Нод и нок 86 70 39дам 20 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Дастанов Дастан.

Ответ: НОД (86; 70; 39) = 1

            НОК (86; 70; 39) = 117390

Пошаговое объяснение:

Найдём НОД 86, 70 и 39.

Разложим числа на простые множители:

86 = 2 · 43

70 = 2 · 5 · 7

39 = 3 · 13

Общий множитель чисел: 1

НОД (86; 70; 39) = 1

Найдём НОК 86, 70 и 39.

Разложим числа на простые множители, начиная с наибольшего числа 86, и подчеркнем в разложении чисел 70 и 39 множители, которые отсутствуют в разложении числа 86.

86 = 2 · 43

70 = 2 · 5 · 7

39 = 3 · 13

Для нахождения НОК  добавим к множителям числа 86 подчёркнутые множители чисел 70 и 39 и перемножим их:

НОК (86; 70; 39) = 2 · 43 · 5 · 7 · 3 · 13 = 117390