3. Реши задачи. а) Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно изолного пункта в одном

направлении. Скорость мотоциклиста40 км/ч, а велосипедиста 12 км/ч. Через сколько часов рассто-яние между ними будет 56 км?б) Из двух пунктов, удалённых друг от друга на 30 км,Выехали одновременно в одном направлении два мотоци-клиста. Скорость первого 50 км/ч, второго 40 км/ч. Черезсколько часов второй догонит первого?в) Два велосипедиста выехали одновременно навстречудруг другу из двух сёл, расстояние между которыми 54 км.Скорость первого 12 км/ч, второго 15 км/ч. Через сколькочасов они будут находиться друг от друга на расстоянии27 км?с условиями помогите!​

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

задача а

u=12 км/ч  u=40 км/ч

s=56 км           t=?

t=s/u-u   так как двигаются в одно направление

t=56÷(40-12)=2 ч

через два часа расстояние будет 56 км

задача б

u=50 км/ч               u=40 км/ч

s=30 км            t=?

задача аналогочна и мы также ее решаем

30÷(50-40)=3 ч

через три часа второй догонит первого

задача       в

u=15 км/ч         u=12 км/ч

s₀=54 км               s=27 км

t=?

во-первых до определенного расстояния участники едут значит s₀-s=s

во-вторых в предыдущих задачах участники ехали вдогонку в одно направление и мы отнимали от больше меньшее скорость а тут они едут навстречу и тогда общая скорость u+u=u

получаем

s₀-s/u+u=t

t=(54-27)÷(15+12)=1 час

через час расстояние между велосипедистами будет 27 км