7. В АВС , CD - высота, ACB = 120°, AD=DB,АС=12 см. Найдите CD.А) 4 смВ) 6 смC) 3 смD) 12 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Ясинский Назар.

Треугольник АВС - равнобедр., так как СД- высота, медиана и биссектриса =>

Угол АСВ = углу ДСВ =>

х+х= 120°

х= 60°

Угол А = углу В= 30°

СД= sin А × АС = 1/2 × 12 = 6 см

Ответ : В