На первой полке книг в 5 раз меньше чем на второй. сколько всего книг если всего 42 книги ребят

срочно 60 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Khvesko Vitaliy.
Решение :

1)Пусть x книг- первая полка ,

Тогда 5x книг- вторая полка

Так как всего 45 книг.

То сост. уравнение .

x+5x=42

6x=42

x=42÷6

x=7 книг - у первая полки.


2)7×5=35 книг - у второй полки.

Ответ : 7 книг в 1-й полке , 35 книг во 2-й полке .
Отвечает Иванова Виктория.

х книг на первой

5х-на второй

x+5x=42

6x=42

x=42/6

x=7

на первой полке 7 книг, на второй 5*7=35