Собственная скорость лоди в 8 раз больше. Найдите скорость течения реки если: 1) за 5 ч движения

против течения лодка прошла 42 км; 2) за 4 ч движения по течению реки лодка прошла 50,4 у.

Ответы на вопрос

Отвечает Бедак Александра.

8х-v лодки,х-течения

1)

(8х-х)*5=42,  х=1,2;  8*1,2=9,6

2)

8х+х=50,4,      х=5,6;  8*5,6=44,8