6. Решите систему уравнений2(3х - у) - 5= 2х – 3у,5- (х – 2y) = 4y +16.​


Ответы на вопрос

Отвечает Abramov Egor.

6x-2y-5=2x-3y

6x-2x-2y+3y=5

4x+y=5

4x=5-y

x=5-y/4

5-x+2y=4y+16

-x+2y-4y=16-5

-x-2y=11

-(5-y/4)-2y=11

(-5+y/4)-2y=11

-5+y-8y=44

-7y=44+5

-7y=49

y=-7

x=5-(-7)/4=12/4=3

Ответ: (3;-7)