В первом ящике было в 4 раза больше мандаринов, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 20 кг

мандаринов, а во второй положили ещё 12 кг, то в обоих ящиках стало поровну. Сколько килограммов мандарин было в каждом ящике

Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Владислав.

Пусть х кг мандаринов было во втором ящике, тогда 4х кг было в первом ящике. Уравнение:

4х - 20 = х + 12

4х - х = 12 + 20

3х = 32

х = 32/3

х = 10 целых 2/3 (кг) - было во втором ящике

32/3 · 4 = 128/3 = 42 целых 2/3 (кг) - было в первом ящике

Ответ: 42 целых 2/3 кг и 10 целых 2/3 кг.