Расстояние между пунктами A и B равно 175 км. Товарный поезд проходит это расстояние за 3.6 ч, а

скорый поезд за 2,4 ч. Через сколько часов эти поезда встретятся, если одновременно выйдут навстречу друг другу из этих пунктов?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Амалия.

V товарняка = 175:3,6 = 1750/36км/ч

V скорого = 175 : 2,4 = 1750/24 км/ч

Пусть товарняк до встречи  проедет х км

тогда скорый до встречи проедет 175 -х км

Ищем время каждого поезда.

t товарняка = х : 1750/36 = 36х/1750 (час)

t скорого = (175 -х):1750/24 = 24(175 - х)/1750(час)

уравнение :

36х/1750 = 24(175 - х)/1750

36х = 24(175 -х)

3х = 2(175-х)

3х = 350 -2х

5х = 350

х = 70(км) - едет товарняк до встречи.

Теперь ищем время до встречи.

t = 36х/1750 = 36*70/1750 = 1,44(часа)