Катер проходит расстояние между 2 посёлками за 3 часа против течения и за 2,15 по течению. Скорость

реки равна 4км/ч. Какова скорость катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Варя.

2 ч 15 мин = 2,25 ч.

Собственная скорость катера x км/ч, скорость катера против течения x-4 км/ч, по течению x+4 км/ч.

(x-4)*3 - путь против течения.

(x+4)*2,25 - путь по течению.

Расстояния одинаковые, т.е.

(x-4)*3 = (x+4)*2,25

3x-12 = 2,25x+9

3x-2,25x = 9+12

0,75x = 21

x = 21:0,75

x = 28 км/ч - собственная скорость катера.