Реши задачу с помощью систему уравнений:3 пироженных и 4 пирожка стоят 650 тенге те же 3 пироженных

на 50 тенге дороже чем 8 таких же пирожков.Сколько стоит 1 пироженное и 1 пирожок

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Дмитрий.

Ответ:

Пусть 1 пирожок будет стоить х тенге.Тогда 4 пирожка будут стоить 4*х тенге.А 8 пирожков будут стоить 8*х тенге.

8*х+50 тенге.

8*х+50+4*х=650

12*х+50=650

12*х=650-50=600

х=600:12=50 тенге

50 тенге-стоит 1 пирожок

Тогда 3 пирожных + 4 пирожка по 50 тенге (200 тенге)= 650 тенге.

650-200=450 тенге.

450 тенге-стоит 1 пирожное

450:3=150 тенге-стоит 1 пирожное