В классе 30 учеников. Из них половина любит ездить на велосипеде. Также треть учеников отдыхает с

друзьями, играя в футбол. 1/5 всех учеников нравится заниматься прыжками на батуте. 1/6 увлекается бадминтоном. 6/10 всех учеников профессионально занимаются скалолазанием. Сколько учеников не занимается ни чем, если учесть, что все ученики, увлекающиеся спортом, увлечены сразу 2 спорт. занятиями?

Ответы на вопрос

Отвечает Повилайтис Лизок.

Ответ:

3

Пошаговое объяснение:

30/2=15 учеников ездит на велосипеде;

30×1/3=30/3=10 учеников играет в футбол;

30×1/5=30/5=6 учеников прыгают на батуте;

30×1/6=30/6=5 учеников играют в бадминтон;

30×6/10=3×6=18 учеников занимаются скалолазанием.

(15+10+6+5+18)/2=(25+11+18)/2=(36+18)/2=54/2=27 учеников занимаются спортом.

30-27=3 ученика не занимаются ничем.