36. От заправочной станции отъехал грузовик, скорость которого равна 40 км/ч. Через некоторое

время вслед за ним поехал автобус, скорость которого была на 1/2 больше скорости грузовика. Через 2ч после того, как автобус уехал с заправочной станции, он догнал грузовик. Найдите время, накоторое автобус задержался на заправочной станции после отъезда грузовика.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смольская Мария.
  1. 40/2*1=20 (км/ч) - разница скоростей автобуса и грузовика.
  2. 40+20=60 (км/ч) - скорость автобуса.
  3. 60*2=120 (км) - расстояние, пройденное автобусом до того, как он догнал грузовик.
  4. 120/40=3 (ч) - время движения грузовика до того, как его догнал автобус.
  5. 3-2=1 (ч)

Ответ: автобус задержался на заправочной станции на 1 час после отъезда грузовика.