Курица-4 Петух-5 Цыпленок-0.25, нужно купить сто голов на сто рублей используя всех птиц


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашик Світлана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х-цыплят

у-кур

z-петухов

всего 100 птиц :

х+у+z=100

стоимость всех птиц

0.25х+4у+5z=100

имеем систему уравнений

х+у+z=100

0,25x+4y+5z=100

из первого уравнения

у=100-х-z

подставим во второе

0,25х+4(100-х-z)+5z=100

0,25х+400-4х-4z+5z=100

400-100+z=4х-0,25х

300+z=3,75х

х=(300+z)/3,75

умножим на 4 числитель и знаменатель

х=(1200+4z)/15

4z должно делится на 15

подбор

z=15

х=(1200+4*15)/15=84

у=100-84-15=1

проверка

0,25*84+1*4+15*5=100

21+4+75=100

100=100

Ответ : 15 петухов,1 курица и 84 цыплёнка.