ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Чотирикутник ABCD — параллелограмм. Задано три його вершини: B(-2;3), С

(10;9), D(7;0). Знайдіть координати вершини A.

Ответы на вопрос

Отвечает Алибекова Алина.

т. О - середина AC и BD

Находим координаты т. О через т. В и D:

x = (-2+7)/2 = 2.5

y = (3+0)/2 = 1.5

т. О (2.5; 1.5)

А(х'у')

Находим координаты точки А через т. О и т. С:

2.5=(х'+10)/2

5=х'+10

х' = -5

1.5=(у'+9)/2

3=у'+9

у' = -6

Ответ: А (-5;-6)