Квадрат і прямокутник рівновеликі. Сторона квадрата дорівнює 8см, а одна зі сторін прямокутника у

4рази більше від другої

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшин Азамат.

8*8 = 64 см² площадь квадрата.

Фигуры равновеликие, значит их площади равны.

Пусть одна сторона прямоугольника x см, тогда другая 4x см.

x*4x = 64

4x² = 64

x² = 16

x = 4 см - одна сторона прямоугольника.

4*4 = 16 см - вторая сторона прямоугольника.