Арифметическая прогрессия: a1+a3=18 , d= -4 , тогда a1= ?


Ответы на вопрос

Отвечает Собченко Вероника.

Ответ:

а₁=13

Пошаговое объяснение:

Арифметическая прогрессия: a₁+a₃=18 , d= -4 , тогда a₁= ?

  • Последовательность, в которой каждый следующий член можно найти, прибавив к предыдущему одно и то же число d, называется арифметической прогрессией.
  • Число d называется разностью арифметической прогрессии.

Формула n-го члена арифметической прогрессии:

\boxed{\bf a_n=a_1+d(n-1)}

Тогда 3-й член арифметической прогрессии (n=3):

а₃=а₁+d(3-1)=a₁+2d

По условию: d= -4 , тогда:

а₃=a₁+2·(-4)=a₁-8

Так как a₁+a₃=18, подставляем известные значения и решаем уравнение:

а₁+а₁-8=18

2а₁=18+8

2а₁=26

а₁=13

#SPJ5