В арифметическрй прогресии , a1+a6=29 и a5-a3= 6 найии S7​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а₁+a₆=29            a₅-a₃=6              S₇=?

{а₁+a₆=29       {a₁+a₁+5d=29         {2a₁+5d=29      

{a₅-a₃=6          {a₁+4d-a₁-2d=6      2d=6  |÷2      d=3.

2a₁+5*3=29

2a₁+15=29

2a₁=14  |÷2

a₁=7

a₇=a₁+6d=7+6*3=7+18=25.

S₇=(a₁+a₇)*n/2=(7+25)*7/2=32*7/2=16*7=112.

Ответ: S₇=112.