Три каменщика выложили фронтон дома за 5 ч. Первый каменщик один можетвыложить фронтон за 12 ч 30

мин, авто-рой - за 18 ч 45 мин. За сколько времениможет выполнить эту работу один третийкаменщик?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зинина Диана.

Всю работу примем за единицу (целое).

1) 1 : 5 = 1/5 - часть работы, которую выполнят три каменщика вместе за 1 час;

2) 12 ч 30 мин = 12 1/2 ч = 25/2 ч

1 : 25/2 = 1 · 2/25 = 2/25 - часть работы, которую выполнит первый каменщик за 1 час;

3) 18 ч 45 мин = 18 3/4 ч = 75/4 ч

1 : 75/4 = 1 · 4/75 = 4/75 - часть работы, которую выполнит второй каменщик за 1 час;

4) 2/25 + 4/75 = 6/75 + 4/75 = 10/75 = 2/15 - часть работы, которую выполнят два каменщика вместе за 1 час;

5) 1/5 - 2/15 = 3/15 - 2/15 = 1/15 - часть работы, которую выполнит третий каменщик за 1 час;

6) 1 : 1/15 = 1 · 15/1 = 15 (ч) - время выполнения всей работы третьим каменщиком.

Ответ: за 15 часов может выполнить эту работу один третий каменщик.