Найдите неизвестный член пропорции 2 2/3 : 3 1/3 = х:4,5


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмин Захар.

\frac{2\frac{2}{3} }{3\frac{1}{3} } =\frac{x}{4,5}

Чтобы найти неизвестный член пропорции, необходимо перекрёстно умножить элементы дробей через знак равно:

3\frac{1}{3} x=4,5*2\frac{2}{3} \\\\\frac{10}{3} x=\frac{9}{2} *\frac{8}{3} \\\frac{10}{3} x=12\\x=12:\frac{10}{3} \\x=\frac{12}{1} *\frac{3}{10} \\x=\frac{18}{5} =3\frac{3}{5}

Ответ: x=\frac{18}{5} =3\frac{3}{5}

Отвечает Василецкая Саша.

1 способ.

2 2/3 : 3 1/3 = х : 4,5

8/3 : 10/3 = х : 4,5

8/3 · 3/10 = х : 4,5

8/10 = х : 4,5

х = 4,5 · 0,8

х = 3,6

- - - - - - - - - - - -

2 способ.

2 2/3 : 3 1/3 = х : 4,5 - это пропорция

3 1/3 · х = 2 2/3 · 4,5 - свойство пропорции

10/3 · х = 8/3 · 45/10

10/3 · х = (4·15)/(1·5)

10/3 · х = 60/5

х = 60/5 : 10/3

х = 60/5 · 3/10

х = (6·3)/(5·1)

х = 18/5

х = 3 целых 3/5 - в обыкновенных дробях

х = 3 3/5 = 3 6/10 = 3,6 - в десятичных дробях