Задать уравнение прямой, которая пенпердикулярная прямой у=х+1 и проходит через точку А(3;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Павловец Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

условие перпендикулярности прямых у=k₁x+b₁ и y=k₂x+b₂  произведение угловых коэффициентов =-1

к₂=-1/k₁

в нашем случае прямая перпендикулярная  у=х+1 будет иметь угловой коэффициент -1/1=-1 ее уравнение у=-x+b

подставим в это уравнение координаты точки А и найдем значение b

у=-x+b

-1=-3+b; b=3-1=2  подставим значение b=2 в уравнение у=-x+b

y=-x+2 - уравнение прямой, которая перпендикулярная прямой у=х+1 и проходит через точку А(3;-1)