1. Упростите выражение:(За – 2) - ( За + 1 )(a + 5)​


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Оля.

Раскроем скобки во второй половине выражения:

(3a-2) - (3a+1)(a+5) = (x-69,3)(x+63)

(3a-2) - 3a²+15a+a+5 = 0

Теперь сократим выражение:

3a-2-3a²+15a+a+5

-3a²+19a+3 = 0

Дискриминант отрицательным, по идее, быть не может, поэтому меняем знаки на противоположные:

-3a²+19a+3 | (-1)

3a²-19a-3 = 0

a=3 b=-19 c=-3

D = b²-4ac => (-19)²-4*3*(-3) = 361+36 = 397 > 0, 2 корня.

x = \frac{-b+-\sqrt{D} }{2a}

x₁ = \frac{19+397}{6} = \frac{416}{6} = 69,3

x₂ = \frac{19-397}{6} = -\frac{378}{6} = -63

Получаем корни: (x-69,3)(x+63)

Ответ: упрощенное выражение (x-69,3)(x+63).

Отвечает Новожилов Сергей.

(3a-2)-(3a+1)(a+5)=3a-2-

(3a - 2) - (3a + 1)(a + 5) = 3a - 2 -  {3}^{2} - 15a - a - 5 =  - 13a - 7 -  {3a}^{2}  =  -  {3a}^{2}  - 13a - 7