Знайдіть радіус кола описаного навколо трикутника зі сторонами 10 см 24 см і 26 см


Ответы на вопрос

Отвечает Трещалин Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Ночевнова Ульяна.

Ответ:

13 см.

Пошаговое объяснение:

1) Обратим внимание на то, что для длин сторон выполняется следующее условие:

26^2 = 24^2 + 10^2

676 = 576 + 100

676 = 676 - верно,

по теореме, обратной теореме Пифагора, данный треугольник прямоугольный. Наибольшая строна, имеющая длину 26 см, является гипотенузой.

2) Центром окружности, описанной около прямоугольного треугольника, является середина гипотенузы, а радиус равен половине её длины.

R = 1/2 • 26 = 13 (см).

Ответ: 13 см.