Арифметичная прогресия -35,5; -34,2; ... Найти 36 член та сумму 36 первых членов


Ответы на вопрос

Отвечает Кузенкова Анна.

Ответ:

S₃₆=-459

Пошаговое объяснение:

a₁=-35,5

а₂=-34,2

S₃₆=?

aₙ=a₁+d*(n-1) ⇒ d=a₂-a₁= -34,2-(-35,5)=1,3

Sₙ=(a₁+aₙ)*n/2=[2*a₁+d*(n-1)]*n/2=[2*(-35,5)+1,3*35]*36/2 ⇒

S₃₆=(-71+45,5)*18=-459