Первый рабочий выпустил в три раза больше деталей чем второй, а третий на 15 больше чем

второй.вместе они выпустили 100 деталей. Сколько деталей выпустил каждый рабочий. Пожалуйста напишите решение с чётким и понятным объяснением.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Кристина.

Ответ:

первый - 17 деталей, второй - 51 деталь, третий -32 детали

Пошаговое объяснение:

Первый рабочий  - 3х деталей;

второй рабочий - х деталей;

третий рабочий  - (х+15) деталей

3х+х+(х+15)=100

4х+х+15=100

5х=100-15

5х=85

х=85:5

х=17 (дет.) - выпустил второй рабочий;

3х=3*17=51 (дет) - выпустил первый рабочий;

(х+15)=17+15=32 (дет) - выпустил третий рабочий