Решить уравнение кореньх+1=2х-8​


Ответы на вопрос

Отвечает Бальжинимаев Даши.

 \sqrt{x + 1}  = 2x - 8 \\  { \sqrt{x + 1}  }^{2}  =  {(2x - 8)}^{2}  \\ x + 1 = 4 {x}^{2}  - 32x + 64 \\ 4 {x}^{2}  - 33x +  63 = 0 \\ d = 990 + 99 - 252 \times 4 = 1089 - 1008 = 81 =  {9}^{2}  \\ x =  \frac{33 +  - 9}{8}   \\ x1 =  \frac{42}{8}  = 5.25 \\ x2 = 3

ОДЗ: х>=-1