Сколько электронов и нейтронов содержат следующие частицы: а) перманганат ион;б) ион

аммония;в)молекула сернистого газа; опишите пожалуйста подробно всё
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Юлия.

а) MnO₄ - перманганат-ион; число электронов в атоме равно числу протонов, следовательно, равно порядковому номеру элемента:

для Mn - 25 электронов, для O - 8 электронов

частица имеет заряд -1, следовательно мы прибавляем один электрон:

25+8*4+1=58 электронов

число нейтронов в атоме- разница между массой атома(молярной массой атома) и количеством протонов(порядковым номером):

для Mn - 55-25=30 нейтронов, O - 16-8=8 нейтронов

30+8*4=62 нейтрона

б) аналогично для NH₄⁺, за исключением того, что частица имеет заряд +1, в связи с чем мы вычитаем один электрон.

N - 7 электронов; 14-7=7 нейтронов

H - 1 электрон; 1-1=0 нейтронов

7+1*4-1=10 электронов; 7+0*4=7 нейтронов

В) SO₂

S- 16 электронов, 32-16=16 нейтронов,

O- 8 электронов, 8 нейтронов

16+8*2=32 электрона, 16+8*2=32 нейтрона

т.к. H2S - нейтральная частица, то ни добавлять, ни убавлять электроны не нужно