1. Одна из сторон треугольника составляет 0,6 другой стороны, атретья сторона в 1,2 раза больше

другой. Найдите сторонытреугольника, если его периметр равен 21 дм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Король Анна.

1 сторона - х

2 сторона=0,6х

3 сторона=1,2х

х+0,6х+1,2х=2,8 х

2,8х=21

х=21/2,8=7,5 дм

Ответ; 7,5 дм; 0,6*7,5=4,5 дм; 1,2*7,5=9 дм.

Отвечает Григорьев Олег.

Ответ:

4,5 дм - длина 1-ой стороны,

7,5 дм - длина 2- ой стороны треугольника,

9 дм- длина 3-ей стороны.

Пошаговое объяснение:

Пусть длина второй стороны равна х дм, тогда по условию длина первой стороны равна 0,6•х дм, а длина третьей - 1,2•х дм.

Зная, что периметр равен 21 дм, составим и решим уравнение:

0,6х + х + 1,2х = 21

2,8х = 21

х = 21 : 2,8

х = 210/28

х = 7,5

7,5 дм - длина 2- ой стороны треугольника

7,5•0,6 =4,5 (дм) - длина 1-ой стороны

7,5•1,2 = 9 (дм)- длина 3-ей стороны

Такой треугольник существует.

Проверим получившийся результат:

7,5 + 4,5 + 9 = 21( дм) - верно.