На прямой а постройте два равных отрезка AB=BC=1 см 9 мм и отрезок CD=4см 6 мм. Чему равна длина

отрезка AD? Сколько решений имеет задача?
2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Построение:

1) Чертишь на листе прямую.

2) Далее отмечаешь на самом начале отрезка точку А.

3) Откладываешь 1,9 см от точки А, строишь точку В.

4) От точки В откладываешь 1,9 см, строишь точку С.

5) От точки С откладываешь 4,6 см, строишь точку D.

Решение задачи:

У таких задач есть три способа решения:

1) AD = CD - BC - AB = 4,6 см - 1,9 см - 1,9 см = 0,8 см

2) AD = AB+BC+CD = 1,9 см + 1,9 см + 4,6 см = 8,4 см

3) AD = AB - BC - CD = -4,6 см.

ТРЕТИЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ НЕ ПОДХОДИТ. ДЛИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ!!!

Задача решена.

Будут вопросы - обращайся.

1 1