В поход пошли 20 человек: мужчины, женщины, дети. Каждый мужчина нес 20 кг, каждая женщина - 5 кг,

каждый ребенок - 3 кг. Все вместе несли - 189 кг. Вопрос: сколько мужчин, сколько женщин и сколько детей пошли в поход? ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Евелина Василиса.

Пошаговое объяснение:

Чтобы определить число детей, нужно, чтобы было:

1)сумма груза было кратна 5, так как мужчины несли по 20кг и женщины по 5кг;

2)число женщин было нечетным.

Следовательно число детей будет 8, так как:

8×3=24кг груза несли дети;

189-24=165кг оставшегося груза несли мужчины и женщины.

Как видим оставшийся груз, кратный пяти.

Мужчин и женщин остаётся:

20-8=12 человек.

Если взять число женщин, равное 5, то получим:

5×5=25кг груза, который несли женщины.

165-25=140кг осталось груза на:

12-5=7 мужчин.

140÷7=20кг груза, который нес каждый мужчина.

Ответ: Пошли в поход 7 мужчин, 5 женщин и 8 детей.