Число учащихся школы в первый год увеличилось на 20%, а затем уменьшалось на 4% 5% 10%. В

результате число учащихся стало равно 15390. Сколько учащихся было первоначально в школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.

Ответ:

15625

Пошаговое объяснение: Обозначим искомое Х.

Х*1,2*0,96*0,95*0.9=15390

Х*1,2*0,96*0,95=17100

Х*0,96*0,95=14250

Х*0,96=15000

Х=15625

Отвечает Шпак Ирина.

Ответ:

Первоначально в школе было 15 625 учащихся.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Запишем решение данной задачи с помощью уравнения. Пусть x - первоначальное число учащихся в школе:

x*\frac{120}{100}*\frac{100-4}{100}*\frac{100-5}{100}*\frac{100-10}{100}=15390\\x*\frac{120}{100}*\frac{96}{100}*\frac{95}{100}*\frac{90}{100}=15390\\x*1,2*0,96*0,95*0,9=15390\\x*1,2*0,96*0,95=15390:0,9\\x*1,2*0,96*0,95=17100\\x*1,2*0,96=17100:0,95\\x*1,2*0,96=18000\\x*1,2=18000:0,96\\x*1,2=18750\\x=18750:1,2\\x=15625

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!