Помогитееее {a}-арифм.прогрессияS9=45a6=8a13=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кайырбек Айзере.

Ответ:

29.

Пошаговое объяснение:

1) S9 = (a1 + a9):2•9;

По условию

(a1 + a9):2•9 = 45

(a1 + a9)•4,5 = 45

a1 + a9 = 10

a1 + a1 + 8d = 10

a1 + 4d = 5

a5 = 5.

2) d = a6 - a5 = 8-5 = 3.

3) a1 + 4d = 5

a1 = 5 - 4d = 5 - 4•3 = 5 - 12 = - 7.

4) a13 = a1 + 12d = -7 + 12•3 = -7 + 36 = 29.

Ответ: 29.