треугольник АВС вписан в окружность с центром в точке О. Угол А равен 56 градусов, угол С 60

градусов Найдите в градусах значение угла АОС

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Лёша.

Поскольку ∠ АОС опирается на дугу АС, то ∪ АС=∠АОС.

По теореме о вписанных углах:

∠АВС = 1/2 ∪АС = 1/2 ∠АОС;

64°=1/2 ∠АОС

отсюда значение ∠АОС =64*2=128°

Ответ: ∠АОС = 128°.