Найдите сумму корней уравнения √9x+37=x+3помоготе решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.

Ответ: сумма корней уравнения равна 7.

Решение:

Сначала немного преобразовываем уравнение:

\sqrt{9x + 37} = x + 3\\\sqrt{9x + 37} ^ 2 = (x + 3)^2\\9x + 37 = x^2 + 6x + 9\\x^2 + 6x + 9 - 9x - 37 = 0\\x^2 - 3x - 28 = 0

Теперь мы имеем квадратное уравнение, которое просто нужно решить, например, теоремой Виета (так как коэффициент перед х² - это единица). Какие два числа при умножении дают -28, а при сложении - число 3 (с противоположным знаком от числа 3). Нам подходят 7 и -4.

7 + (-4) = 3;  7 * (-4) = -28.

Подставим в уравнение:

\sqrt{9*7 + 37} = 7 + 3\\10 = 10

\sqrt{9*(-4) + 37} = -4 + 3\\1 \neq -1

Значит, второй корень (-3) не подходит, и у нас есть единственный корень: 7. Этому же числу и равнв сумма корней уравненя.