Заработная плата работнику повысили сначала на 10%, а затем через год - еще на 20%. На сколько

процентов повысилась зарплата рабочего по сравнению с начальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Панфёрова Анастасия.

Ответ:

32%

Пошаговое объяснение:

Пусть х- начальная зарплата.

Её повысили на 10%, то есть на 1/10 от всей зарплаты:

х+0.1х=1.1х

1.1х- первое повышение зарплаты.

Через год эту зарплату повысили ещё на 20%, то есть на 2/10 от нынешней разплаты:

1.1х+0.2×1.1х=1.1х+0.22х=1.32х

То есть изменение составило:

1.32х-х=0.32х

0.32=32%

Отвечает Кулмаганбетова Фатима.

Ответ:

32%

Пошаговое объяснение:

Начальная зарплата - 100%

После первого повышения она составит 110% от начальной:

100+100*0.10=110%

После второго повышения она составит 132% от начальной:

110+110*0.2=132%

Зарплата повысилась на 32% от начальной:

132-100=32%