Найдите сумму чисел , обратного и противоположного числу 0,3 и сравните результат с 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Трусов Стас.

Ответ:

3 1/30 > 0.

Пошаговое объяснение:

Два числа называются противоположными, если они отличаются только знаком. Для данного числа 0,3 противоположным является - 0,3.

Два числа называются взаимно обратными, если их произведение равно 1. Для данного числа 0,3 обратным является 1 : 0,3 = 10/3 = 3 1/3.

Найдём сумму этих чисел:

- 0,3 + 3 1/3 = 3 10/30 - 9/30 = 3 1/30.

- 0,3 + 3 1/3 > 0.

Отвечает Харечко Мар'ян.

Если дано ненулевое число a, то ему обратное \frac{1}{a}, a противоположное -a.

Обратное числу 0,3 - \frac{1}{0,3} =\frac{10}{3}

Противоположное числу 0,3 - -\frac{3}{10}

Найдем сумму полученных чисел:

\frac{10}{3}-\frac{3}{10}=\frac{10\cdot10-3\cdot3}{3\cdot10}=\frac{91}{30}=3\frac{1}{30}.

Понятно, что 3\frac{1}{30} > 0.

Ответ: 3\frac{1}{30}.