у двух скорпионов 45 детёнышей. У одного на 15 детёнышей больше, чем у другого. Сколько детёнышей у

каждого скорпиона?

Ответы на вопрос

Отвечает Савич Лида.

Ответ:

15 у первого 30 у второго

Пошаговое объяснение:

x+(x+15)=45

x+x+15=45

2x+15=45

2x=45-15

2x=30

x=30:2

x=15- ц первого

1)15+15=30-у второго

Отвечает Громова Надя.

Ответ:

15 детёнышей и 30 детёнышей.

Пошаговое объяснение:

Первый способ решения:

1. 45 - 15 = 30 (детёнышей) - удвоенное число детёнышей второго скорпиона.

2. 30 : 2 = 15 (детёнышей) у второго скорпиона.

3. 15 + 15 = 30 (детёнышей) у первого скорпиона.

Ответ: 15 и 30 детёнышей.

Второй способ решения:

Пусть у второго скорпиона х детёнышей, тогда у первого их (х + 15).

Зная, что всего 45 детёнышей, составим и решим уравнение:

х + х + 15 = 45

2х = 45 - 15

2х = 30

х = 30:2

х = 15

15 детёнышей у второго скорпиона.

15 + 15 = 30 (детёнышей) у первого скорпиона.