Найдите X: x+9/x+3=3/8


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

x =  - 12.6

Пошаговое объяснение:

 \frac{x + 9}{x + 3}   = \frac{3}{8} \:  \:  \:  \:  \: x≠3\\ 8(x + 9) = 3(x + 3) \\ 8x + 72 = 3x + 9 \\ 8x - 3x = 9 - 72 \\ 5x =  - 63 \\ x =  -  \frac{63}{5}  =  - 12.6

Отвечает Крылова Марина.

Ответ: пишите уравнения со скобками

Пошаговое объяснение:

при таких условиях  как:

1) х + 9/х + 3 - 3/8 = 0,      х ≠ 0

8х² + 72 + 24х - 3х     =0

               х

8х² + 72 + 24х - 3х = 0

8х² +  21х  + 72 = 0  

Д = 21 ² - 4·8·72 - меньше нуля - решений нет

2) х + 9/(х + 3) = 3/8   Д меньше нуля опять решения нет

3) (х+9) / (х + 3) = 3/8   х ≠ - 3

8(х+9) = 3(х+3)

8х + 72 = 3х + 9

5х = - 63

х = - 12,6

4) (х+9)/х + 3 = 3/8       х ≠0

8(х +9) + 24х - 3х     =0

               х

8х + 72 + 24х - 3х = 0

29х = - 72

х = - 72/29 = - 2 14/29