1) Хозяин магазина сначала снизил цены на товары на 5% , а через неделю снизил пониженные цены еще

на 20% . На сколько всего процентов снизил хоязин цены на свои товары 2) После продажи 15 % кур в клетке осталось еще 51 курица. Сколько кур было продано. 3) Сумма двух чисел равна 24. 35 % одного из чисел равна 85 % другого . Найдите меньшее из этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфутдинова Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) S стоил товар первоначально

снизил на 5%, т.е. товар стал стоить 95% или 0,95·S

после снижения на 20% товар стал стоить 80% или 08·0,95·S

0,8·0,95·S=0,76S т.е. товар стал стоить 76% от первоначальной цены

100%-76%=24%

цены на товары снизились на 24%

2)100%-15%=85% столько осталось кур

85%  -  51

100% - х    х=51·100÷85=60 было продано кур

3) х-первое число, y-второе число

х+у=24

0,35х=0,85у   35х=85у  7х=17у  х=17у/7

17y/7+y=24  24y/7=24   y=7    x=17

меньшее число-7