Разделите 48 литров молоко в отношении 3 к 2


Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгин Никита.

3+2=5 частей

48:5=9,6 л в одной части

9,6*3=28,8 л

9,6*2=19,2 л

О т в е т.

28,8  л  и 19,2 л

Отвечает Ахмедов Али.

Ответ: 28,8 л и 19,2 л.

Пошаговое объяснение:

Предположим, что молоко разливали в две ёмкости в отношении 3 : 2.

Пусть k - коэффициент пропорциональности, тогда

в 1-ой ёмкости 3k литров, а во второй - 2k литров.

Зная, что всего 48 литров, составим и решим уравнение:

3к + 2k = 48

5k = 48

k = 48 : 5

k = 9,6

9,6•3 = 28,8 (л) в 1:ой ёмкости;

9,6•2 = 19,2 (л) во второй ёмкости.

Ответ: 28,8 л и 19,2 л.

Второй способ решения:

1. 3 + 2 = 5 (равных частей) во всём объёме молока.

В первой ёмкости таких частей 3 штуки, тогда объём первой ёмкости составляет 3/5 от 48 литров.

2. 48 • 3/5 = 48 • 0,6 = 28,8 (л)

3. 48 - 28,8 = 19,2 (л) во второй ёмкости.

Ответ: 28,8 л и 19,2 л.