Площадь прямоугольника равна 48 см одна из его сторон равна стороне квадрата площадь которого 36см

на большей стороне прямоугольника построен треугольник две стороны которого равныдруг другу.периметр треугольника равен периметру прямоугольника.найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тащеров Слава.

1. Найдем первую сторону прямоугольника:

Квадрат с площадью 36 см² имеет сторону √36=6 см

Сторона квадрата равна стороне прямоугольника, значит, первая сторона равна 6 см

2. Найдем вторую сторону прямоугольника:

Его площадь равна 48 см²

Так как площадь прямоугольника- это произведение сторон, то вторая сторона равна 48/6=8 см

3. 8>6, значит, треугольник построен на стороне 8 см

Периметр этого треугольника равен сумме всех сторон и равен периметру прямоугольника.

Периметр прямоугольника равен 6+6+8+8=28 см

Так как треугольник равнобедренный (две стороны равны друг другу), то возможны два варианта (в условии нет точного указания):

а) на стороне прямоугольника лежит основание треугольника.

Тогда, учитывая, что основание равно 8 см, длина каждой оставшейся стороны равна:

(28-8)/2=20/2=10 см

б) на стороне прямоугольника лежит боковая сторона равнобедренного треугольника

Тогда основание этого треугольника равно:

28-8*2=12 см, все стороны треугольника - 8 см, 8 см, 12 см

Ответ:а) 8 см, 10 см, 10 см б) 8 см, 8 см, 12 см