Помогите решить дроби по действиям, даю много баллов :) 1) (3/8 - 1/9) + 25/36 2) (8/9 - 5/6 ) +

2/3 3) (7/9 - 13/20) + 9/10 4) (7/18 - 1/12) + 5/6 5) (3/4 - 8/15) + 17/20 6) 5/6 + 2/9 - 25/36 7) 1 5/8 - (10/27 - 5/8) 8) 5/6 + 2/9 - 1/60 9) 1 - (7/12 - 2/15) 10) 5/12 + 14/15 - 1

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Виктория.

(3/8 - 1/9) + 25/36= 65/72

1) 3/8 - 1/9= 27\72-8/72=15/72

2)15/72+25/36=15/72+50/72=65/72

(8/9 - 5/6 ) + 2/3 =13/18

1) 8/9 - 5/6=16/18-15/18=1/18

2)1/18+2/3=1/18+12/18=13/18

(7/9 - 13/20) + 9/10=1 1/36 (одна целая одна тридцать шестая)

1)7/9-13/20=140/180-117/180=23/180

2) 23/180+9/10=23/180+162/180=185/180=1 5/180= 1 1/36

(7/18 - 1/12) + 5/6=1 5/36 (одна целая пять тридцать шестых)

1)7/18-1/12=14/36-3/36=11/36

2) 11/36+5/6=11/36+30/36=41/36= 1 5/36

(3/4 - 8/15) + 17/20=1 1/15 (одна целая одна пятнадцатая)

1)3/4-8/15=45/60-32/60=13/60

2) 13/60+17/20=13/60+51/60=64/60=16/15= 1 1/15

5/6 + 2/9 - 25/36=13/36

1) 5/6+2/9=30/36+8/36=38/36

2) 38/36-25/36=13/36

1 5/8 - (10/27 - 5/8)= 2 7/54 (две целых семь пятдесят четвёртых)

1) 10/27-5/8= 80/216-135/216= -55/216

2) 15/8 -(-55/216)= 405/216+55/216=460/216= 115/54= 2 7/54

5/6 + 2/9 - 1/60=1 7/180 (одна целая семь сто восьмидесятых)

1) 5/6+2/9=15/18+4/18=19/18

2)19/18-1/60=190/180-3/180=187/180=1 7/180

1 - (7/12 - 2/15)=11/20

1)7/12-2/15=35/60-8/60=27/60=9/20

2)1- 9/20=11/20

5/12 + 14/15 - 1=7/20

1) 5/12+14/15=25/60+56/60=81/60=1 21/60= 1 7/20

2) 1 7/20-1= 7/20