Помогите решить пожалуйста: |x+2|=ax-3


Ответы на вопрос

Отвечает Свинцицка Юлия.

Ответ:

 |x + 2|  = ax - 3 \\  \\ x  + 2 = ax - 3 \\  - x - 2 = ax - 3 \\  \\ x =  \frac{ 5}{a - 1}  \\ x =  \frac{1}{a + 1}

а≠-1 а≠1

 \frac{1 - a}{1 + a}  =  \frac{ - 5}{1 }  \\ 1 - a =  - 5 - 5a \\ a =  \frac{ - 3}{2}

Ответ :

a \leqslant  \frac{ -  3}{2}  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x =  \frac{5}{a - 1}  \\  - \frac{ 3}{2}  < a <  - 1 \:  \:   \:  \: \:  \:  \:  x =  \frac{1}{a + 1}  \\ a > 1 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x =  \frac{5}{a - 1}