Помогите пожалуйста решить с обьяснением. На лодочной станции имеются яхты, катера, лодки. Яхт

было 1/5 часть всего, катеров 1/3 остатка, лодок остальные 840 штук. Сколько всего было плавательных средств ?Сколько было яхт?Катеров?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Валерия.

Ответ:  1575 , 315 , 420 .

Пошаговое объяснение:

Всего плавательных средств было х .

Яхт = 1/5*х ,  

остаток = х-1/5*х=4/5*х ,

катеров = 1/3*(4/5*х)=4/15*х .

Лодок = (все плав. ср.)-(яхты+катера)=

=х-(1/5*х+4/15*х)=х-7/15*х=8/15*х , что по условию составляет 840 .

8/15*х=840

х=840*(15/8)

х=1545  - всего плав. средств

1/5*1575=315  яхт

4/15*1575=320 катеров

Проверка,   315+420+840=1575 .

Отвечает Геранин Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Всего-------х

Яхт---1/5х

Катера----- 1/3 от остатка

Лодки---- 840шт

Решение

х-1/5х=4/5х. (ост)

4/5х*1/3=4/15х. (катер)

х-1/5х-4/15х=840

4/5х-4/15х=840

12/15х-4/15х=840

8/15х=840

х=840:8/15

х=840*15/8

х=105*15

х=1575 (всего(

1575*1/5=315(яхт)

1575-315-840=420. (катера)