Фермер выехал в город в 4ч 30 мин утра и приехал без десяти 8ч утра. Если бы он проезжал на 1,12км

меньше, то ехал бы до города 3целых 3четвёртых

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Диана.

Ответ:

Каково расстояние от фермы до города?

33,6 км.

Пошаговое объяснение:

1. 7 ч 50 мин - 4 ч 30 мин = 3 ч 20 мин = 3 1/3 ч.

2. Пусть в город фермер ехал со скоростью х км/ч, тогда он проехал до города 3 1/3•х км.

Если уменьшить скорость, то она станет равной (х - 1,12) км/ч, тогда с этой скоростью он проехал бы 3 3/4•(х - 1,12) км.

Зная, что расстояния равные, составим и решим уравнение:

3 1/3•х = 3 3/4•(х - 1,12)

3 1/3•х = 3 3/4•х - 3 3/4•1 12/100

3 3/4•х - 3 1/3•х = 15/4• 28/25

3 9/12•х - 3 4/12•х = (15•28)/(4•25)

5/12•х = 21/5

х = 21/5 : 5/12

х = 21/5 • 12/5

х = (21•12)/(5•5)

х = 252/25

х = 10 2/25

10 2/25 км/ч первоначальная скорость фермера.

Если в задаче просят найти, например, расстояние до города, то оно будет равным

10 2/25 • 3 1/3 = 252/25•10/3 = 84•2/5 = 168/5 = 33 3/5 = 33,6 (км).